Информация
Поиск

Преимущества и недостатки акриловых и чугунных ванн

  • 10 апреля 2018 01:31:17
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 734
  • 0

Вопрос очень актуальный. Думаю, что нужно по этому поводу изложить свои мысли.

Итак, чугунные ванны по-прежнему актуальны, востребованы, и продаваемы. Они горячо любимы более взрослым поколением, которые испытывают к ним особые чувства еще со времен союза. Они надежны, долговечны, а именно срок гарантии не менее 30 лет, теплые, и не продавятся, как акриловая. Это основной аргумент, который мне приходится слышать от будущих покупателей. Я не спорю, это их выбор.

Есть конечно особые случаи, когда «так нарисовал дизайнер», тогда это не обсуждаемо, но это как правило ванны в ретро стиле, или отдельно стоящие. Тогда конечно речь не идет о акриловых ваннах, но и покупателя, который делает «крутой, дизайнерский ремонт» не особо парит, что она стоит больше 50 000 грн. (примерно). Здесь просто покупается чугунная ванна для достижения дизайнерской мысли.



Вернемся все-таки к более широкой аудитории, где нужна просто ванна 150 или 170 см длиной, т.к. почти все мы живем в одинаковых квартирах, с одинаковыми санузлами. Да и больше она в принципе не нужна. И вот тут эта широкая аудитория попадает в очень интересную ситуацию. На рынке Украины данный продукт очень узко представлен. Вариантов не много. Дешевый Китай, Ванны кировского завода, Roca или Jacob Delafon (это производители которые быстро приходят на ум). Теперь по очереди:

  1. Дешевый Китай – по-моему само по себе определение говорит, что не стоит становиться жертвой пословицы «скупой платит дважды», чугун непонятного качества и ооооооочень тонкая эмаль, которая откалывается по поводу и без. О гарантии речь вообще не идет, т.к. претензии предъявить попросту некому.
  2. Чугунные ванны Кировского завода – это вот та отдушина, которая должна была удовлетворить потребность любителей данных ванн. Здесь все очень неплохо с качеством и гарантией, адекватная цена, качественный чугун и хорошая эмаль в совокупности с гарантией от завода более 50 лет. Но есть один пунктик. С конца 2016 года их просто не завозят на территорию Украины, и купить ее невозможно.
  3. Ванны Roca – о да, это конечно уже уровень, они хороши как ни крути, хоть вдоль, хоть поперек, хоть сверху вниз. Но ценник не гуманный, на момент написания статьи от 14700 грн самая дешевая.
  4. Ванны Jacob Delafon – здесь, наверное, особо нечего описывать и комментировать. Ванны очень хорошего качества, но часто нет в наличии, и цена от 14500 грн

Как видите, чугунные ванны или недостойного качества, или их нет, или дорого.

Думаю, самый раз подумать про акриловую ванну. Нет в ней ничего страшного. Пора забыть про миф, что легкая, значит не прочная. Это не так. Современные акриловые ванны надежны, долговечны, практичны. Они теплые и удобные. Очень огромный выбор форм и конфигураций.  Дно ванны усилено листом ДВП или OSB плитой толщиной 16-22 мм (в зависимости от размера ванны) к нему же и крепятся ножки ванны. Акриловый слой имеет толщину от 2 мм и выше (в зависимости от цены и производителя) и этого вполне достаточно. Уход за ней прост и понятен, акрил не боится ударов, в отличии от эмали чугунной ванны, на акриле не появятся трещины. Максимум небольшая царапина, которая легко устраняется полиролью (проверено на собственном опыте).

Выбор огромен. От украинских производителей таких как SwanBliss до европейских производителей, таких как RavakKoloCersanitKoller Pool или ванны Triton. Да и о цене здесь приятнее говорить. От 1700 грн и выше. Можно и за 35000 грн купить, но это для любителей огромных ванн с гидромассажными системами и прочим всяким обвесом. В целом, можно достаточно легко вместиться в 5000 грн за акриловую ванну, при этом получив очень достойное качество.

Наш интернет магазин SVmarket поможет разобраться в ассортименте, мы с удовольствием подскажем, проконсультируем, привезем Ваш заказ, и, при необходимости, установим.